Семья Хиски (из тех, что в кадре):
Отец Хисоки - Нагарэ.
Мать Хисоки - Руй.
Дядя - Ивао.
Покойная тётя (сестра-близнец его матери) - Касанэ

С Хисокой достаточно прозрачно: "Мне не нужна были почести и слава потомка героя... Чтобы у меня было отец.. и мать...Мне просто хотелось нормальной жизни, хотелось, чтобы меня любили в этом теле".
Историю про несчастное детство Хисоки нам рассказали еще в первом томе, и уместилась она на одну страницу:
http://static.diary.ru/userdir/9/5/0/5/95050/29678919.jpg
"Гусёсин: Семья Хисоки ведет род из древних времен - это знатное семейство высокого социального положения и непомерной гордыни. Родители Хисоки также были исполнены гордости - узнав о его способностях, они почувствовали отвращение и отделили его от себя. Стоило его силе хоть чуть-чуть проявиться, они без колебаний запирали его в подвале."

Куда информативней другой скан про подвал, из конца манги:
http://static.diary.ru/userdir/9/5/0/5/95050/29678949.jpg
Это воспоминания Хисоки. Хисока смотрит на Сорю и Кидзина (любящих отца и сына), и вспоминает себя в возрасте лет примерно трёх. В воспоминаниях отец зовет его сходить на могилу сестры; мать кричит, что всегда хотела нормального ребенка, а не такого, как Хисока; еще какие-то родственники, которые обвиняют его в том, что он недостоин носить фамилию этой семьи. Кто-то говорит Нагарэ, что, как глава семьи, он должен убить это чудовище.
Собственно, о чём они говорят на этом скане:
Почему родился такой ребенок, как ты?
Безумная Руй (?) возле решетки темницы Хисоки: Почему, почему? Почему родился такой ребенок, как ты?
В воспоминаниях Хисоки:
Хисока: Почему ты не помог мне? Отец...
Хисока: Это потому, что я был плохим мальчиком?
Хисока: Нет!
Реальный Хисока падает на колени, сжав голову руками.
Хисока: Отец... Мама... Не бросайте меня.
Хисока: Не убивайте меня!!!
Хисока: Я боюсь... смерти...

Нагарэ стоит напротив решетки и хмурится. Но молчит. Надо сказать, что в манге ни одного момента, в котором Нагарэ выражал бы негатив по отношению к Хисоке (как и вообще какое-то отношение к Хисоке), из чего можно сделать вывод, что подвал - инициатива Руй, или того же Ивао. Старший брат Нагарэ стремится стать главой семьи, ему только на руку "подпорченность" наследника и он не чурается грязных методов.
Тут, видимо, дело в том, что Нагарэ все еще неадекватен из-за гибели первой жены и первого ребенка.
Краткое содержание: в 18 лет Нагарэ женился на девушке по имени Касанэ, которую очень любил. Вскоре у них родилась дочь. Но, по страшной и бессмысленной традиции дома Куросаки, наследником рода должен быть первый ребенок, и это должен быть мальчик. Всех девочек, которым не повезло родиться первыми, убивали. Такая же судьба постигла и дочь Нагарэ, Хисоку. В то время Нагарэ был в отъезде и не смог воспрепятствовать исполнению традиции. Касанэ так и не смирилась с трагедией и утопилась в пруду.
А Нагарэ женился на ее сестре-близнице, Руй.
Когда он рассказывает об этом Тацуми двадцать лет спустя, он сам говорит, что в то время он был безумен.
На самом деле психилогическое состояние молодого Нагарэ страшно себе представить. Ну и проклятье.

Краткое содержание№2: В древние времена великий герой Рэн Куросаки победил бога-змея Ятоноками, терроризировавшего местную деревню и требовавшего человеческих жертв. На род убийцы бога пало проклятье, которое передается из поколения в поколение. Мало того, что главу семьи терзает дух Ятоноками, все они страдают тяжелыми болезнями и умирают молодыми. Нагарэ в таймлайне последних глав почти не видит; его тело покрывается змеиной чешуей; ему меньше 40, но, по прогнозу Ватари, ему осталось жить не больше месяца.

На самом деле он и не должен был становиться главой семьи и нести на себе тяжесть проклятия, т.к. он - младший сын. Однако его отец всегда больше любил старшего сына, Ивао, поэтому в обход традиции "назначил" наследником Нагарэ. Наивный молодой Нагарэ решил было, что отец наконец-то признал его заслуги (он, как и Хисока, тоже просто хотел, чтобы родители его любили, но, как у Хисоки, его отец был главой семьи Куросаки ), да не тут то было - с проклятьем ему пришлось познакомиться довольно рано. И с тем, что люди бывают не менее жестоки, чем древние боги, тоже.
Проклятье, смерть дочери, самоубийство жены, - все это довело его до грани сумасшествия.
Вменяемый человек не стал бы таскать своего маленького сына на могилу, на которой написано его имя.
А ведь в принципе-то, он неплохой человек, Нагарэ. Он согласен быть жертвой, защищая жителей деревни от гнева Ятоногами. Он не позволил убить Хисоку №2 и не позволил бы убить Хисоку№1, если бы имел возможность. К нему не зря привязался Тацуми за недолгое время их знакомства.
Однако неплохой человек Нагарэ позволял издеваться над сыном, запирал (или позволял запирать) его в подвал, в тот же подвал запер больную и безумную Руй.
Ну Руй, допустим, он никогда не любил - женился на ней ради сходства с сесторой, да и как любить такую стерву? Но молча слушать крики страдающей, безумной женщины, терзаемой проклятьем, которое на нее навлек его же род - немного чересчур.

Он, видимо, испытывает чувство вины.
Из главы 56:
Тацуми: Так значит... традиции этого дома настолько важны?
*вскакивает в гневе*
Тацуми: Вот значит как!. Даже если вашего собственного сына убили у вас на глазах....
Нагарэ: Прости меня... Руй.

- логично было ожидать, что Нагарэ реагирует подобным образом на слова про сына, однако он просит прощения не у него, а у Руй.
В самом конце Нагарэ подходит к дверям подвала и говорит вот такое:
Все хорошо, Руй. Очень скоро, так или иначе... Придет конец. Потому что все исчезнет.